Прокуратура информирует

22 февраля 2016

Прокуратура

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», касающиеся установления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также лиц, обязанных вносить такую плату.
В соответствии с положениями указанного федерального закона плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели – образователи отходов.
Всем хозяйствующим субъектам необходимо знать, что с 2016 года плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится не поквартально, а в срок до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, которым теперь признается календарный год.
Также следует заметить, что плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется хозяйствующими субъектами самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, установленных законом, и суммирования полученных величин.
Таким образом, для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо знать:
1) величину платежной базы (лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение). Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля;
2) ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.
3) коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Вместе с тем, руководителям хозяйствующих субъектов необходимо помнить, что плата за негативное воздействие на окружающую среду рассматривается в качестве обязанности, исполнение которой не освобождает соответствующих лиц ни от ответственности, ни от исполнения иных природоохранных требований.
Так, внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает лиц, обязанных вносить эту плату:
- от осуществления мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду;
- от обязанности по возмещению вреда, причиненного окружающей среде в результате осуществления ими хозяйственной и (или) иной деятельности;
- от ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
При этом за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ.

Природоохранная прокуратура г.Санкт-Петербурга