Прокуратура информирует

22 марта 2016

Прокуратура

Принимая во внимание участившиеся обращения граждан о привлечении денежных средств для строительства объектов недвижимости на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, а также факты незаконной продажи таких объектов прокуратура района разъясняет строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство незаконно.

Согласно сведениям, представленным Службой государственного строительного надзора и экспертизы, в 2015 году Службой направлено 37 исков о сносе объектов самовольного строительства с признаками многоквартирных домов, 14 решений судов по искам Службы в настоящее время вступили в законную силу, по 12 решениям возбуждены исполнительные производства.

Обращаем Ваше внимание, что при покупке объектов недвижимости гражданину необходимо ознакомиться с разрешительной документацией, имеющейся у застройщика. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации возведение любого объекта капитального строительства должно осуществляться на основании разрешения для строительства.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Действующим законодательством предусмотрено два вида разрешений на строительство: разрешение на строительство многоквартирных домов, разрешение на строительство объектов индивидуального жилищного строительства.

В первом случае уполномоченным на выдачу органом является Служба государственного строительного надзора и экспертизы, список выданных Службой разрешений на строительство размещен на официальном сайте Службы (www.expertiza.spb.ru).

Разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства выдаются администрациями районов. В настоящее время для информирования граждан прокуратурой района в адрес главы администрации направлено предложение о размещении на официальном сайте администрации перечня, выданных администрацией разрешений на строительство.

Если указанные разрешения отсутствуют, откажитесь от приобретения помещений в объекте, а также от любого другого участия в строительстве данного объекта.

В случае наличия разрешения на строительство, необходимо обратить внимание, на строительство какого объекта оно выдано. Так, имеют место случаи, когда физические лица обращаются в администрацию района за разрешением на строительство индивидуального жилого дома, после чего на землях, предназначенных для строительства индивидуального жилищного строительства возводятся объекты строительства, обладающие признаками многоквартирной. Указанные обстоятельства могут послужить основанием для сноса таких объектов в судебном порядке.

Гражданам необходимо помнить, что характерными признаками незаконного строительства многоквартирного дома являются:
- назначение участка, на котором возведен объект строительства – индивидуальное жилищное строительство;
- совокупность двух и более помещений, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий объекту строительства, либо в помещения общего пользования в таком объектов;
- недвижимость отчуждается в виде долей или частей жилого дома, а также земельного участка.

В целях недопущения нарушения своих прав гражданам, при принятии решения о покупки недвижимости следует тщательно анализировать историю застройщика. Сводный реестр адресов спорных объектов недвижимости размещен на сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Обращаем внимание, что указанный перечень адресов не является исчерпывающим и дополняется по мере выявления таких объектов.


Прокуратура Красносельского района