Прокуратура информирует

23 марта 2016

Прокуратура

В соответствии со ст. 45 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, при этом при осуществлении общественного контроля общественные объединения не вправе требовать от предпринимателей представление документов или выполнение действий, обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя прямо не установлена Законом Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

Таким образом, представители общественных объединений обладают правовым статусом потребителей, которые в соответствии с положениями «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 № 55, имеют право проверить качество товара, правильность цены, веса и меры отпущенного товара, условия приобретения, страну изготовителя, гарантийные условия, условия по безопасности использованию товара, а также сроки хранения и наличие сертификата качества на товар. Кроме того, потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Следует обратить внимание, что действующим законодательством право требования передачи документов, обязанность представления которых установлена законодательством о защите потребителей, не предусмотрена. Так, в соответствии с действующим законодательством продавец предоставляет потребителю возможность ознакомления с указанными документами.

Не подлежит проверке: наличие трудовых договоров, документов об образовании и медицинских книжек торгового и иного обслуживающего персонала; наличие санитарно-эпидемиологических заключений, заключений государственного пожарного надзора; соблюдение санитарных норм и правил вне торгового зала и иных помещений, предусматривающих присутствие в них потребителей; правильность применения контрольно-кассовой техники; порядок ведения журнала учета контрольных мероприятий.

Действующим законодательством не установлена периодичность и продолжительность проверок, проводимых общественными объединениями, на указанные организации не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе проводимых общественными объединениями проверок запись в журнале учета контрольных проверок не производится!

В случае выявления каких-либо нарушений представители общественных объединений вправе составить акт о выявленных нарушениях, и в последующим направить в органы государственного надзора и (или) местного самоуправления для принятия последними мер в рамках своих полномочий.

Статья 45 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» устанавливает исчерпывающий перечень прав общественных объединений при осуществлении общественного контроля. Представители общественных объединений не наделены правом производства по делам об административных правонарушениях, таким образом, наложение каких-либо взысканий общественными объединениями невозможно!

Требование, взимание платы, а также совершение каких-либо действий в пользу общественного объединения и (или) его представителей за проведенную общественным объединением проверку не основано на Законе!


Прокуратура Красносельского района