Прокуратура информирует

24 марта 2016

Прокуратура

Уважаемые жители Красносельского района!

В настоящее время участились случаи мошенничества, связанные с реализацией биологически активных добавок, в первую очередь лицам пожилого возраста.
Представляясь врачами и работниками медицинских и социальных учреждений, злоумышленники обманывают лиц пожилого возраста о составе, полезных свойствах и стоимости биологически активных добавок, в негативных последствиях для здоровья в случае отказа от них, используя соответствующую медицинскую терминологию, убеждая в необходимости приобретения данных препаратов по существенно завышенной стоимости. Таким образом, пациент общается с псевдоврачом дистанционно без надлежащего исследования всех необходимых медицинских документов, используются методы психологического давления на потерпевшего, доставка таких препаратов осуществляется курьером, и общение мошенников с потенциальной жертвой происходит до тех пор, пока пациент не передаст все имеющиеся у него отложенные денежные средства, после этого на связь злоумышленники не выходят. Кроме того, пациент, приобретая такого рода препараты с рук, не может быть уверен в том, что они безопасны для жизни и здоровья и не нанесут непоправимый вред.

Сами по себе БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ к пище (БАДы) являются композицией биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Биологически активные пищевые добавки к пище, наряду со специальными продуктами питания, являются наиболее эффективным способом устранения дефицита витаминов в организме. Не стоит забывать, что БАДы не являются лекарственными препаратами.

Реклама БАДов зачастую происходит в различных средствах массовой информации, когда сам потерпевший не предполагая того, совершая телефонный звонок, создает предпосылки к совершению в отношении него преступления. Одной из форм мошенничества также является настойчивые предложения о приобретении БАДов, которые поступают по телефону самому потерпевшему от псевдоврачей. В данном случае, мошенники используют базу данных лиц, которыми в районных поликлиниках сдавались анализы (в настоящее время сотрудниками полиции проводятся соответствующие проверочные мероприятия). При этом, пациенту сообщается страшный диагноз, который установлен по результатам расшифровки его анализов, и опять же предлагается приобрести БАДы для скорейшего излечения. В таком случае пациент вдвойне убеждается в «правдивости» таких слов, поскольку действительно сдавал те или иные анализы в лечебном учреждений.

Таким образом, будьте бдительны и внимательны по отношению к своему здоровью, не поддавайтесь убеждению в то, что данные препараты излечат от многолетних и хронических заболеваний, в том числе, и от неизлечимых заболеваний. Перед принятием решения о приобретении БАДов лично проконсультируйтесь со специалистом, у которого Вы наблюдаетесь; результаты Ваших анализов лично уточняйте у специалистов, их назначивших; уточните свойства и стоимость такого препарата в розничной сети аптек (в том числе, по общедоступному телефону 003); посоветуйтесь со своими близкими и родственниками. И помните, что лечение по телефону недопустимо!!!

Прокуратура Красносельского района