Прокуратура информирует

5 апреля 2016

Прокуратура

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками Управления Росреестра по Санкт-Петербургу и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, д. 116, где ООО «Топливная Экологическая Компания» (далее – ООО «ТЭК») осуществляет деятельность по транспортированию, сбору и обработке отходов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего земельного законодательства ООО «ТЭК» использует данный земельный участок в отсутствии договора аренды, прошедшего государственную регистрацию, а следовательно у ООО «ТЭК» отсутствуют правовые основания для занятия и использования земельного участка.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в отношении Общества 14.03.2016 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Росреестра по г. Санкт-Петербургу, 15.03.2016 в адрес генерального директора Общества внесено представление об устранении нарушений.

В порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Красносельский районный суд 30.03.2016 направлено исковое заявление об обязании ООО «ТЭК» освободить земельный участок площадью 20910 кв.м.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений законодательства об отходах производства и потребления Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга должностное лицо ООО «ТЭК» и Общество привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. и 100 тыс., соответственно.

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.


Природоохранная прокуратура г.Санкт-Петербурга