Прокуратура информирует

27 декабря 2016

Прокуратура

Прокуратурой Красносельского района выявлен факт незаконного использования имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.

Прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга проведена проверка деятельности ООО «Нева», АО «Нива-СВ», в части возможных неправомерных действий при использовании и распоряжении государственным имуществом.

Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с генеральным договором об образовании и деятельности холдинговой группы, заключенным между АООТ «Нива-СВ» и АООТ «Северная верфь», АООТ «Северная верфь» передало АООТ «Нива-СВ» активы и пассивы, в том числе объект недвижимости, расположенный на территории района.

Вместе с тем в соответствии с требованиями действующего законодательства спорный объект недвижимости являлся объектом жилищного фонда и подлежал передаче Совету народных депутатов, таким образом, объект не мог быть включен в уставный капитал АО «Нива-СВ, и не может являться основанием для признания права собственности последних.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установлено, что объект недвижимости не выбывал из государственной собственности, является собственностью Российской Федерации.

Однако в настоящее время объект недвижимости используется ООО «Нева», для оказания услуг по размещению физических лиц на основании договора аренды № Арнд15/27.07, заключенного 29.06.2015 между ООО «Нева» и АО «Нива-СВ».

Денежные средства, полученные АО «Нива-СВ» по вышеуказанному договору аренды, собственнику в лице Российской Федерации не перечислялись.

Таким образом, АО «Нива-СВ», в отсутствие законных оснований, распорядилось имуществом, принадлежащем Российской Федерации, тем самым, причинив имущественный ущерб собственнику.

Материалы проверки по данному факту направлены прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СУ УМВД России по Красносельскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга