Официальный сайт


Вынесен приговор местному жителю за нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью пешехода

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении А. Кудрявцева.
Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
Суд установил, что Кудрявцев, управляя технически исправным автомобилем, своевременно возможных мер к снижению скорости своего автомобиля не принял, не выдержал необходимую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения с впереди идущей машиной, от чего последняя продвинулась вперед и совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу.
В результате ДТП, потерпевшей были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью.
Кудрявцев согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью.
С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры района, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Суд удовлетворил требования о компенсации морального вреда в полном объеме на сумму 200 тыс. рублей, требования о возмещении материального ущерба удовлетворены частично.


Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 20 февраля 2017