Официальный сайт


Прокуратура в суде добивается выделения детям долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала

Прокуратура Красносельского района провела проверку исполнения федерального законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
В ходе проверки, согласно сведениям Управления пенсионного фонда Красносельского района Санкт-Петербурга, установлено, что в апреле 2007 между супружеской парой и КИТ Инвестиционный банк заключен договор ипотечного кредитования, согласно которому банк предоставил семье кредит для приобретения квартиры.
После чего, супруга обратилась в Управление пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка и о распоряжении средствами материнского капитала в размере более трехсот тысяч рублей на погашение долга и уплаты процентов по этому кредитному договору.
УПФР Красносельского района дало разрешение на распоряжение средствами материнского капитала с обязательным условием выделения несовершеннолетним детям долей в жилом помещении.
В 2007 году супругами оформлено право совместной собственности на квартиру, однако двое несовершеннолетних детей в общую долевую собственность на квартиру не включены, что является нарушением их имущественных прав.
Прокуратура района предъявила в Красносельский районный суд исковое заявление с требованием выделить несовершеннолетним детям равные доли в приобретенной с использованием материнского капитала квартире, которое находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения искового заявления контролирует прокуратура района.

Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 28 июня 2018