Официальный сайт


Общественная опасность не медицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Статьей 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Указанные действия влекут наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В случае добровольного обращения лица в лечебно-профилактическое учреждение в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ, он освобождается от административной ответственности за их потребление.
Вместе с тем, высокая степень опасности распространения наркотиков обусловливается не только причинением серьезного вреда здоровью человека, в результате чего человек лишается социальных функций, но и другими сопутствующими факторами, в том числе ростом количества наркоманов, возрастанием организованных преступных групп в сфере наркооборота.
Если Вы подозреваете, что Ваши близкие, знакомые принимают наркотики, и не хотите прибегать к помощи медиков, то в аптеках продаются тесты, которые выявляют наркотические средства в организме. Цена данных тестов варьируется от 200 до 1000 рублей в зависимости от количества видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, выявляемых при проведении теста.
Подобные тесты помогут своевременно выявить наркотическую зависимость, а значит – провести своевременное лечение и предотвратить неизбежный финал – смерть близкого Вам человека.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 19 февраля 2021