Официальный сайт


Усилена уголовная ответственность за клевету

С 10.01.2021 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Так, в часть 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно, клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.
За совершение указанных действий предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, как и за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации.
Законодателем усилено наказание за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Теперь частью 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Напомним, что ранее за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, предусматривалось наказание до четырехсот часов обязательных работ.
Более строгий вид ответственности предусмотрен и за клевету, совершенную с использованием своего служебного положения, а также за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих: до трех и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 19 февраля 2021