Официальный сайт


Внесены изменения в законодательство, снижающее административную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности

С 25.07.2022 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на снижения нагрузки на бизнес.
Главным нововведением стало закрепленное законом правило, по которому возбуждение дела об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, возможно только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом и оформления их результатов.
Исключение составляет только необходимость применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (изъятие вещей, арест товаров, транспортных средств, временный запрет деятельности).
Общим правилом для всех привлекаемых к административной ответственности лиц теперь стала замена штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение при отсутствии причинения вреда или угрозы его причинения.
Назначение административного штрафа за совершение административного правонарушения, выявленного в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, осуществляется в минимальном размере при наличии смягчающих обстоятельств в виде предотвращения вредных последствий правонарушения и добровольного возмещения причиненного ущерба (устранения причиненного вреда).
С 1 месяца до 6 увеличивается возможная продолжительность рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания.
Для должностных лиц, непосредственно участвовавших в проведении контрольного (надзорного) мероприятия и возбудивших дело об административном правонарушении, введен запрет на рассмотрение указанными лицами дел о таких правонарушениях.

Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 1 сентября 2022