Официальный сайт


Законодателем приняты поправки, позволяющие наследникам оспорить в судебном порядке запись об отце ребенка

Федеральный закон от 04.08.2022 № 362-ФЗ «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации» направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2021 г. № 4-П.
Высшим судебным органом установлено, что отсутствие у граждан возможности требовать аннулирования записи акта об установлении отцовства, сделанной с нарушениями требований закона, в том числе с целью защиты наследственных прав, может иметь неоднозначные юридические последствия.
С целью устранения такой правовой неопределенности Федеральным законом устанавливается, что запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена в судебном порядке по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Законодательные поправки начали действовать с 15 августа 2022 года.

Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 1 сентября 2022