Официальный сайт


Об административной ответственности за нарушения законодательства в ходе избирательной кампании

В связи с проведением дополнительных выборов депутата муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Южно-Приморский шестого созыва по многомандатному избирательному округу № 5 прокуратура разъясняет, что главой 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушения законодательства в ходе избирательного процесса.
Например, статьями 5.10, 5.11, 5.12 КоАП РФ предусмотрены административные наказания за нарушения законодательства при проведении предвыборной агитации.
Так, административное правонарушение может выражаться:
- в проведении предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах;
- проведении предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом, либо привлечении к ее проведению лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, либо в формах и методами, которые запрещены законом;
- изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах.
Кроме того, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.14 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам.
Выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня для предоставления ему возможности проголосовать вместо другого избирателя или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненного избирательного бюллетеня, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа по ч. 1 ст. 5.22 КоАП РФ в размере 30 тысяч рублей.
За получение в избирательной комиссии избирательного бюллетеня для участия в голосовании вместо другого избирателя, или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, также предусмотрен административный штраф по ч. 2 ст. 5.22 КоАП РФ в размере 30 тысяч рублей.
Вмешательство в осуществление избирательной комиссией полномочий, установленных законодательством о выборах, повлекшее нарушение установленного законом порядка работы избирательной комиссии, либо создание помех участию избирателей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст. 5.69 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей. 


 Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 1 сентября 2022