Прокуратура информирует

1 сентября 2022

Прокуратура

Правовой режим самозанятых распространен на граждан Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины
Граждане Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик смогут встать на учет в налоговом органе РФ в качестве самозанятых и воспользоваться специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход».
Данный налоговый режим вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, в отношении деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателей и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
Этот режим дает самозанятым право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.
Для специального налогового режима ставка налога зависит от источника дохода налогоплательщика.
В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав): физическим лицам - ставка составляет 4 %; индивидуальным предпринимателям - 6 %.
Встать на учет или сняться с него они смогут через: личный кабинет налогоплательщика, Единый портал госуслуг, многофункциональный центр (МФЦ), банк, уполномочив его на представление в налоговый орган заявления об их постановке на учет или снятии с учета.
Использовать режим можно в отношении доходов в размере не более 2,4 млн. рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Основание - Федеральный закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ.
Изменения вступили в силу с 29.07.2022.

Прокуратура Красносельского района