Официальный сайт


Льготы и гарантии, предусмотренные для инвалидов

Инвалиды имеют право на пенсию по инвалидности, ежемесячную денежную выплату, частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые льготы и другие меры социальной поддержки.

Пенсионное обеспечение
Застрахованные лица - инвалиды I, II и III групп независимо от причины и времени наступления инвалидности, страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды, в том числе дети-инвалиды, получают социальную пенсию по инвалидности (ст. 9 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг
Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой устанавливается в зависимости от группы инвалидности и, например, для инвалидов I группы с 01.02.2022 составляет 4 430,70 руб. (ч. 1, 2, 4 ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.01.2022 № 57).

Гарантии в жилищной сфере
Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний (согласно установленному перечню), жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона № 181-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.11.2012 № 991н).

Предоставление льготного периода по ипотечному кредиту
Признание заемщика по ипотечному кредиту инвалидом и установление ему I или II группы инвалидности свидетельствует о его трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения заемщиком своих обязательств по ипотечному кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок (льготный период) (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ).

Гарантии в сфере труда
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости, которые включают, в частности, следующие меры (ч. 1 ст. 20 Закона № 181-ФЗ):
квотирование рабочих мест для инвалидов. Такие рабочие места не могут быть заняты лицами, не являющимися инвалидами;
резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее пригодным для инвалидов; создание специальных условий в соответствии с ИПРА инвалидов.

Налоговые льготы
Право на получение стандартного вычета по НДФЛ в размере 3 000 руб. в месяц имеют следующие инвалиды (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ):
- определенные категории лиц, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
- инвалиды ВОВ;
- инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также другие категории инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.   

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга


Дата публикации: 16 декабря 2022