Официальный сайт


Может ли ребенок купить автомобиль?

Перечень сделок, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, и требования к ним зависят от возраста.

Дети от 6 до 14 лет вправе, например, самостоятельно покупать недорогие игрушки. Дети от 14 до 18 лет могут осуществлять авторские права, открывать банковские вклады и распоряжаться своими доходами. Самостоятельное совершение сделок детьми до 6 лет законодательством не предусмотрено.

Возможность заключения, например, договора купли-продажи с несовершеннолетним зависит, в частности, от возраста ребенка и предмета договора.

Так, в большинстве случаев с малолетними в возрасте от 6 до 14 лет заключить договор купли-продажи нельзя (за исключением, например, мелких бытовых сделок).

Для заключения договора с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет в ряде случаев потребуется письменное согласие их родителей (законных представителей), а также предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ).

Сделка, совершенная малолетним (за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно), является ничтожной.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой. Последствия признания такой сделки недействительной - те же, что и указанные выше при совершении сделки малолетним (ст. 175 ГК РФ).

Таким образом, несовершеннолетний не может самостоятельно приобретать автомобиль или иной транспорт. Для этого в обязательном порядке требуется согласие родителей.


Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 16 декабря 2022