Налоговая служба информирует

19 мая 2021

Налоговая служба

В соответствии с Законом РФ от 27.11.2018 №422-ФЗ физические лица или индивидуальные предприниматели вправе быть самозанятыми гражданами и платить налог на профессиональный доход (далее – НПД), если реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или услуги (создание интернет – порталов, ремонт квартир, перевод текстов, сдача жилья внаем, юридические услуги, бухгалтерские услуги и иные виды деятельности, подпадающие под налоговый спецрежим НПД.
Список видов деятельности, которыми не могут заниматься самозанятые (п.2 ст.4, п.2 ст.6 Закона РФ от 27ю11.2018 №422-ФЗ).
В СПб установлены 2 налоговые ставки: 4% при расчетах с физлицами и 6% - с юр. лицами и ИП.
Платить страховые взносы в ПФ и ФОМС самозанятые в Санкт-Петербурге не обязаны!,но могут по своему желанию. Согласно постановлению Правительства РФ от 19.02.2019 №160, период уплаты таких взносов будет засчитываться в страховой стаж при последующем определении пенсии.
Ограничение по доходам – не более 2,4 млн. руб./год.
Преимущества самозанятых: (а) можно работать без уплаты страховых взносов; (б) отсутствует обязанность иметь кассовый аппарат; (в) отсутствует бухгалтерский и налоговый учет.

Уведомление налоговой службы
Процедура регистрации самозанятых граждан без ИП в 2021 году прописана Налоговым кодексом РФ, в частности п. 7.3 ст. 83.
ВАЖНО! Законодательно понятие «самозанятый» не установлено, хотя и повсеместно, в том числе и должностными лицами официальных органов, употребляется. Закон же (в частности, п. 7.3 ст. 83 НК РФ) данную категорию описывает как физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг при отсутствии наемных работников.
Итак, как стать самозанятым лицом в России в 2021 году? Для этого необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы об осуществлении такой деятельности. Аналогичный документ требуется представить в налоговую инспекцию и в том случае, если указанная деятельность физическим лицом более не осуществляется.
Форма данного документа утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.
Разъяснения от КонсультантПлюс:
Применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности.
Кто не вправе быть самозанятым? Для этого бесплатно получите пробный демо-доступ к справочно-правовой системе «Консультант плюс»
Уведомить налоговый орган о том, что человек будет работать как самозанятый, можно различными способами:
1. С помощью приложения «Мой налог»
Приложение «Мой налог» можно скачать на планшет или телефон через AppStore или Google Play (в зависимости от операционной системы);
2. Через личный кабинет на сайте ФНС
Непосредственно через личный кабинет налогоплательщика — физического лица регистрация самозанятых граждан в настоящее время не реализована. Однако наличие доступа в кабинет облегчает доступ к приложению «Мой налог» и регистрации в нем.
3.Прибегнув к помощи в банке
На основании ч. 3 ст. 3 закона 422-ФЗ физическое лицо имеет право уполномочить на информационный обмен с налоговыми органами специальные площадки и кредитные организации. Иными словами, зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через банк,либо с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Данный сервис доступен только тем клиентам Сбербанка, которые проживают (имеют открытые счета и банковские карты) в одном из субъектов РФ, где реализуется эксперимент.

Постановка на учет в налоговой инспекции
Процедуру регистрации разъяснила сама ФНС в информации «О постановке на учет самозанятых граждан», которая была опубликована на официальном сайте ведомства 11.05.2017. Постановка на учет осуществляется на основании уведомления, которое может быть подано в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами.
Постановка осуществляется по месту жительства физического лица.
В подтверждение постановки на учет (равно как и снятия с него) налоговый орган не вручает и не направляет заявителю никаких уведомлений. В связи с чем, для подтверждения своего статуса заявитель может попросить поставить на копии уведомления отметку о его принятии налоговым органом.
Приложение «Мой налог» позволяет сформировать справку о регистрации в налоговом органе в качестве самозанятого.

Работа самозанятого с чеками. Уплата налогов.
Налог на доходы физических лиц, в соответствии с п. 70 ст. 217 НК, не начисляется в отношении доходов, которые получены от профессиональной деятельности нянь, репетиторов, сиделок, лиц, осуществляющих ведение домашнего хозяйства, уборку помещений физическим лицам. Соответственно, в этих случаях самозанятые не выдают чеков и не уплачивают налогов.
Возможность выписывать чеки предоставлена самозанятым лицам, зарегистрированным в качестве таковых в регионах проведения эксперимента. Приложение «Мой налог» позволяет формировать и направлять клиентам чеки установленной формы без приобретения дополнительного оборудования.
Указанное приложение также упрощает процедуру уплаты налога на профессиональный доход (4%), поскольку самостоятельно исчисляет сумму, подлежащую уплате на основании полученных доходов. Гражданину остается лишь выбрать способ оплаты: с банковской карты или же по квитанции в кредитной организации. В последнем случае приложение поможет сформировать квитанцию и сохранить ее на устройстве.
Для того, чтобы узнать, с каких доходов вам нужно заплатить налог, с каких - нет, а также, что будет, если ошибиться в расчетах, следует получить бесплатный пробный доступ к системе «Консультант Плюс».
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте налоговой службы: www.npd.nalog.ru