Официальный сайт


Что интересного в отчете? Что может быть...

Что интересного в отчете? Что может быть скучнее отчета о работе муниципалитета? Несмотря на это расхожее мнение, более 150 человек посетили 6 марта собрание в актовом зале «Мостоотряда-19», где глава Красного Села рассказывал об «успехах и проблемах» нашей местной власти. 

 Расходы местного бюджета Красного Села в 2013 году составили около 113 миллионов рублей. Люди, понимающие в «больших деньгах», а не только в семейном кошельке, сразу оценят, как это мало. Впрочем, и функций у местной власти немного. Все основные стройки и дороги, социальная сфера города и так далее финансируются прямо из бюджета Петербурга, «мимо» муниципалов (и без учета их мнения). 
Не будем пересказывать цифры, прозвучавшие на собрании. Те, кто все же хочет разобраться, на что пошел наш муниципальный «бюджетик» в 2013 году, могут найти отчет главы администрации МО г.Красное Село на официальном сайте www.krasnoe-selo.ru (раздел «Местная администрация»).
Граждане не всегда различают, за какие проблемы отвечает Смольный и его районная администрация, а за какие муниципалитет. Поэтому на вопросы красноселов на прошедшем собрании отвечал не только глава города Николай Колошинский, но и приехавший для встречи с населением глава Красносельского района Евгений Никольский. С ним в Красное Село приехали еще несколько районных чиновников, но резерв остался не задействован.
Итак, что важного прозвучало на встрече? 
Домсоветы к июлю
Муниципалитеты должны способствовать формированию советов домов из собственников квартир. Создание советов идет очень вяло или вообще не идет. А чтобы управляющие компании могли общаться с жителями, нужен посредник. Поставлена цель, чтобы во всех многоквартирных домах появились советы к 1 июля. 
Информацию о порядке избрания собственниками помещений совета многоквартирного домам можно уточнить в местной администрации (подробная инструкция есть также на сайте Жилищного комитета www.gilkom-complex.ru). 
С мусором не договориться
Глава Красного Села признает: острой проблемой остается мусор, особенно вывоз отходов из частного сектора. Домовладельцы должны сами заключать договоры на вывоз отходов со специализированными фирмами. Из предлагавшегося выбора вариантов прижился только один - индивидуальные пластиковые контейнеры, которые предоставляет и вывозит фирма «Эко-Точка». Более простая технология вывоза мешков оказалась нерентабельной. 
Количество тех, кто заключил договор и оплачивает вывоз отходов по-прежнему невелико. Остальные выбрасывают мусор куда попало. 
Парк культуры и авиации
Николай Колошинский пообещал, что в этом году летняя эстрада в парке активизируется как очаг культуры и досуга для красноселов. По выходным здесь будут проводиться не только концерты, но и молодежные дискотеки.
Кроме того, наконец принято решение о сносе разрушенной школы в парке на Равенства, 7, сообщил глава города. Он надеется, что уже в этом году, к 300-летию города, получится соорудить на месте бывшей школы павильон с экспозицией об авиации и моделью первого самолета А.Ф.Можайского в натуральную величину, созданными недавно ушедшем из жизни энтузиастом Евгением Гришиным. Кому мешает обходная?
Глава района Никольский в своем слове после отчета муниципальной власти коснулся самого острого - обходной дороги, которая сейчас на стадии проектирования. Обход Красного Села с западной стороны пойдет по границе города и области. Он затронет некоторые предприятия, которые получат компенсирующие участки, заявил Никольский.
Добавим, что земельный вопрос при строительстве обходной, возможно, не столь безболезнен. Возможно, именно интерес «некоторых предприятий» все эти годы подпитывал то и дело звучащую упрощенную позицию, что обходная в городе не нужна, достаточно реконструировать некоторые областные дороги, срезающие путь транзитным фурам.
На прошедшем собрании представитель ветеранской организации Владимир Толмачев также высказал мнение, что обходная не должна идти «по городской земле» и мешать Красному Селу развиваться. Как будто развитие города может обойтись без второй сквозной магистрали... 
Нам хотя бы плац и фасад
Опустевшую воинскую часть за «Мостоотрядом», возможно, все-таки удастся использовать для нужд Красного Села. По словам главы Красносельского района Евгения Никольского, районная власть продолжает ходатайствовать об этом перед Смольным. Никольский надеется, что в этом году удастся хотя бы получить деньги на ремонт фасада здания и плаца, чтобы провести на нем праздник в юбилей города. 
Экстренные службы подождут
Из социальных объектов, обещанных Красному Селу, будут строиться Дом культуры на развилке Кингисеппского и Гатчинского и банный комплекс на Рябчикова. А вот новая подстанция скорой помощи и пожарное депо пока подождут, денег нет, объяснил красноселам глава района Никольский. Напомним, что эксплуатируемое сейчас историческое здание пожарной части на Юных Пионеров, строилось еще в расчете на коней, и машинам для въезда в низкие ворота приходится спускать шины... 
Подвезет область
Транспортную проблему Можайского Петербург решить не может. Днем перерыв в электричках достигает четырех часов, жалуются граждане, именно тогда, когда людям надо ехать по делам. По поводу автобуса - годами пишутся ответы, что дорога не соответствует нормам. Вместе с тем по этой дороге постоянно носятся мимо автобусы из Гатчины.
Глава Красного Села сообщил, что областной комитет по транспорту готов согласовать маршрут для Можайского, который пойдет из Тайцев в Красное Село через Дудергоф.
Разбитая почта
Жители пожаловались на состояние подъездов и крыльца почты на Ленина. Однако Колошинский с сожалением констатировал, что «Почта России» - федеральное учреждение, на которое трудно влиять. 
Чтобы мочь помочь
Глава муниципалитета считает, что местная власть нуждается в небольшом, но важном полномочии - выделять материальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Нужен хотя бы один миллион в год». Череда идущих на прием к главе города – это, во многом, как раз такие люди. Чаще всего это целый клубок личных проблем – болезни, потеря жилья, работы. И каждый раз, чтобы поддержать конкретного человека или семью на грани выживания, приходится писать бумажки кому-то выше, а время уходит. 
В плену у рабочего времени
Николай Колошинский объяснил, почему собрания и встречи с избирателями проводятся в рабочее время, когда занятые граждане не могут придти. Причина банальна - не получить помещение. В муниципалитете нет большого зала. А «на стороне» бесплатно беспокоиться по вечерам и выходным никто не хочет. На отчетном собрании 6 марта семь человек были награждены знаком «За заслуги перед Красным Селом»:
Лидия Кузнецова - заведующая детсадом № 4; 
Надежда Воронина - заведующая детсадом № 41; 
Наталья Анацко - учитель школы № 276; 
Лилия Иваненкова - бывший директор школы № 262; 
Эля Гауфлер – главный диспетчер «Мостоотряда-19», 
Виктор Дементьев – водитель «Мостоотряда-19», 
Олег Фонарев – первый заместитель гендиректора «Мостоотряда-19» За неимением своего зала, муниципальные мероприятия с большим количеством приглашенных традиционно проходят в здании ОАО «Мостоотряд-19». 
Наталья Кирсанова (Газета "Новый Красносел № 316 от 15.03.2014г.) 
Дата публикации: 15 марта 2014
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5