Официальный сайт


Регистрация детей в системе ОПС. Начиная с...

Регистрация детей в системе ОПС. Начиная с 2011 года, органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют массовую регистрацию детей и подростков в системе обязательного пенсионного страхования (на основании документов, представляемых в орган ПФР одним из родителей ребенка в возрасте до 14 лет или самим подростком, достигшим 14 лет). 

 Федеральным законом от 23.07.2013 № 242-ФЗ предусмотрено предоставление органами ЗАГС органам ПФР сведений о государственной регистрации рождения. В связи с этим регистрация новорожденных в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования будет осуществляться органами Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно на основании сведений о государственной регистрации рождения, полученных из органов ЗАГС (без предварительного обращения родителей ребенка в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с соответствующими документами, необходимыми для регистрации). 
Одному из родителей ребенка нужно будет только обратиться в территориальное Управление ПФР по месту регистрации рождения ребенка за уже оформленным на имя ребенка страховым свидетельством. В органах ЗАГС родителям будет предоставляться соответствующая информация о месте и сроках получения страхового свидетельства ребенка. Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие застрахованному лицу (независимо от его возраста) индивидуального лицевого счета и оформление страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). 
Регистрация застрахованного лица производится один раз, и каждый гражданин имеет только один индивидуальный лицевой счет с уникальным СНИЛС, который не изменяется в течение всей жизни и действителен на всей территории России. Использование СНИЛС сокращает время на обмен информацией между структурами, предоставляющими гражданам различные государственные социальные и медицинские услуги. 
  Наличие страхового свидетельства требуется: 
-при устройстве на работу;
 -для формирования пенсионных прав и получения правопреемником средств пенсионных накоплений; 
-для получения родового сертификата; 
-для получения материнского капитала при рождении детей; 
-для получения медицинских услуг и льгот, в том числе детям; 
-для получения государственных социальных услуг; 
-при назначении и получении пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат. 
  По состоянию на 23 декабря 2013 год в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 786 044 тыс. детей.
Дата публикации: 10 января 2014
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5