Официальный сайт


Чего хотят молодые. Муниципалитет провел анкетирование в...

Чего хотят молодые. Муниципалитет провел анкетирование в двух школах Красного Села. Более тридцати 11-классников поделились своим взглядом на город и на то, что должна делать местная власть. 

 Город нравится, но...
Большинство ребят оказались патриотами Красного Села. Они выразили родному городу, если не любовь, то симпатию - красивый, уютный, милый. Но тут же звучит и разочарование.
«Это довольно тихий город, кроме оживленного проспекта Ленина. С мрачными, темными и грязными улочками и дворами вокруг... Многие дворы и улицы не освещены, пешеходные дороги разбиты и не ухожены. Ближе к вечеру гулять, отойдя от главной дороги, опасно».
Школьники пишут о том же, о чем постоянно говорят взрослые - пробки, аварии, трудно добраться до Питера, нужна обходная дорога. Звучат мечты о метро.
Во многих анкетах говорится, что в городе происходят улучшения, открыты новые торговые центры, детские площадки. Но этих улучшений недостаточно. 
«Идешь по улице – везде мусор, постоянно что-то копают, развлечений нет. Даже единственное озеро в городе, где можно было купаться, загадили и теперь купаться там нельзя. И очищать его никто не собирается…»
Молодежь предлагает «больше озеленять город, а к новогодним праздникам больше украшать весь город, а не только площадь». 
«Очень бы хотелось, чтобы Красное Село было как Пушкин и Петергоф».
11-классники с прямодушием предлагают перенести «административный центр» района в Красное Село. Советуют властям «больше общаться с народом», «спрашивать мнение людей», а также желают «больше уверенности и не бояться пробовать что-то новое».
Две темы особенно волнуют юных красноселов, они часто повторяются в ответах на анкету. 
Во-первых - в городе «много мигрантов», которые «бродят группами», надо «уменьшить их приток». 
Во-вторых - мало развлечений и культурной жизни. 
Культурный запрос
«Можно было бы построить торговый центр с необходимыми магазинами и развлечениями (каток, кинотеатр, кафе). Пропадет необходимость ездить в дальние ТЦ».
«Открыть хотя бы один кинотеатр. Хватит нам торговых центров», - рекомендуют ребята местной власти. 
«Нужно приглашать известных артистов, устраивать больше праздников». 
Не забыл кто-то из школьников и о музее Красного Села, которого пока нет.
Ребятам отнюдь не надоели различные акции, например, за здоровый образ жизни, самодеятельные концерты, познавательные мероприятия, конкурсы. Школьники хотят, чтобы их было больше и проще было в них участвовать. Кто-то предлагает «нестандартные праздники на европейский лад», а кто-то – «Зарницу». 
Молодежь хочет, чтобы было «больше досуговых помещений, больше залов детского творчества». «Нужно открыть как можно больше кружков, секций, студий – бесплатно». 
Доступ к спорту
«Занятия в спортивных секциях должны быть бесплатными», - звучит во многих анкетах.
«Надо сделать доступными спортивные клубы, а то этот «Газпром» для многих недоступен».
«Многие были бы рады, если бы вместо очередного супермаркета открыли бесплатный спортивный клуб, где был бы тренажерный зал, кружки по шахматам и другие».
Несколько школьников вспоминают обещанные когда-то в Красном Селе велодорожки. 
Среди видов спорта, которые нужно у нас развивать, молодые красноселы чаще всего упоминают футбол, хоккей, лыжи, волейбол с баскетболом, теннис, велоспорт, бокс и спортивные танцы... (Газета "Новый Красносел"  № 307 от 11.12.2014) 
Дата публикации: 16 января 2014
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5