Официальный сайт


Криминальная тема. Встреча с участковыми в муниципалитете...

Криминальная тема. Встреча с участковыми в муниципалитете 20 января прошла в узком кругу. Приглашали всех. Но пришли всего несколько граждан, несколько должностных лиц и наш журналист, если не считать самих полицейских Дела с резонансом

В прошлом году на территории 9 отдела полиции (Красное Село, Горелово) зарегистрировано 542 преступления, из них 268 – тяжких и особо тяжких.
Раскрыто более половины
Из наиболее резонансных дел – нашумевшее убийство молодого человека на площади, разбойное нападение на девочек в переулке Щуппа, изнасилование на Спирина. Все эти преступления раскрыты, виновные должны понести наказание. 
Меняйте замки и двери
Наблюдается рост квартирных краж – в 2013 году в Красном Селе и Горелово зарегистрированы 103 квартирных кражи (на 25 больше, чем в 2012 году)
Прирост краж идет за счет происходящего в новых кварталах. Новоселы далеко не всегда удосуживаются поменять типовые двери и замки. А кто-то этим пользуется.
По мнению полиции, существенно снизить риски может только сигнализация, предлагаемая в том числе отделом вневедомственной охраны. Чтобы установить сигнализацию, можно позвонить в 9 отдел полиции. 
Выросло и число угонов автотранспорта – 39 случаев (в 2012 году – 27). Чаще всего машины угоняют с окраинных улиц Красного Села и Горелово.
В сентябре наблюдался пик краж госномеров с машин, когда водителям оставляют записку с телефоном и просят выкуп. Обращений в полицию стало меньше после упрощения процедуры восстановления номеров.
Беда в том, что за кражу госномеров нет уголовной ответственности. Поэтому автовладельцам остается только повышать бдительность и объединять усилия. 
Эффект видео
Существенно улучшить ситуацию с преступностью могут видеокамеры.
И есть тому примеры. Как рассказала представитель районной администрации, на улице Пионерстроя постоянно угоняли машины. Но после того, как в рамках городской программы было организовано видеонаблюдение, ситуация изменилась. Всего по городской программе в Красносельском районе установлено 227 камер видеонаблюдения, из них в Красном Селе только 7, в Горелово – ни одной. Столь неравномерное распределение объясняют техническими проблемами.
Сейчас формируется еще одна адресная программа, куда должны войти адреса в Красном Селе и Горелово.
В Красном Селе камерами по городской программе оборудована часть парка (где установили фонари) и площадь. В этом году в новогоднюю ночь за порядком на площади следили из дежурной части – не было необходимости посылать сотрудников.
Камеры эффективны, когда они целиком охватывают территорию, пояснили в полиции.
Но даже единичные камеры, установленные, например, управляющей компанией на контейнерных площадках в новом квартале на Спирина, помогли полиции раскрыть нападение на женщину.
Очевидно, что в каждом дворе вряд ли поставят видеокамеры по городской бюджетной программе. Должны подключаться сами жители, управляющие компании, коммерческие предприятия.
Например, оборудован видеокамерами Красносельский рынок на Массальского.
Жилищники говорят, что у них есть предложения от фирм бесплатно оборудовать дома, подъезды видеонаблюдением – но жильцы должны будут вносить абонентную плату, около 150 рублей в месяц. Для того чтобы это организовать, должно быть решение общего собрания дома. Многие жильцы не хотят дополнительных расходов. В Красносельском районе пока всего 80 многоквартирных домов оборудовано видеокамерами, рассказала представитель администрации. Хотя вполне возможен дифференцированный подход. Например, освободить от этой платы одиноких пенсионеров… 
Кого трудно привлечь
По-прежнему много случаев мошенничества. Это и хитроумно разыгрываемые сцены, в которые втягивают людей, разменивая или подменяя им деньги на примитивные фальшивки. И телефонные разводки (типа «ваш родственник попал в беду, друг подъедет возьмет деньги»). И квартирные визиты лже-соцработников и коммивояжеров.
За многие из подобных злодеяний практически невозможно никого привлечь к ответственности, потому что люди сами соглашаются, например, купить БАДы по тем ценам, которые им называют.
Сейчас представители негосударственных пенсионных фондов ходят по квартирам с целью «информирования». Это не запрещено законом. Люди сами дают им ксерокопии документов. 
Спасение одно – не пускать в квартиру посторонних людей. Не доверять, не покупать. Не вступать в общественных местах в лишние контакты, когда незнакомые люди просят вас о чем-то. 
Неуловимые курильщики
Граждане пожаловались полицейским на соседей, которые в нарушение закона курят на лестничной клетке…
Однако не очень понятно, что может в этом случае сделать полиция. Ведь привлечь курящего к ответственности можно, только застигнув «на месте преступления». Вряд ли полицейские будут дежурить в подъездах, ожидая удобного случая. 
(По материалам газеты "Новый Красносел" от 25.01.2014г. № 309)
Дата публикации: 26 января 2014
Печать страницы

Май 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2