Официальный сайт


Школа для гармонии

Семья, желающая принять на воспитание ребенка, нуждается в различных знаниях: медицинских, педагогических, психологических, юридических, экономических и т.п.

Обучение в школе приемных родителей очень важно. В ней будущих опекунов и приемных родителей снабдят необходимыми знаниями. Благодаря работе с психологами они поймут истинные мотивы принятия ребенка в семью; на юридической консультации узнают о формах замещающих семей, их особенностях и отличиях, смогут задать интересующие вопросы.

Занятия в школах проводят специалисты, имеющие знания и практический опыт работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Будущие родители узнают, как подготовить дом к приходу нового члена семьи, как дать ребенку чувство безопасности; им расскажут об особенностях воспитания таких детей. При принятии ребенка на воспитание в семью приемные родители имеют право на сопровождение семьи специалистами, в первую очередь это возможность обратиться за консультациями к профессионалам при возникновении сложностей в процессе воспитания.

Обучение в школе приемных родителей проводится на основании направления органа опеки и попечительства. Его можно получить в часы работы службы опеки и попечительства Местной Администрации МО г. Красное Село: пр. Ленина, д. 85 (предварительная запись по тел. 741-13-95). За сопровождением и консультацией специалистов могут также обратиться семьи, уже воспитывающие приемных детей.

Работа сотрудников службы опеки и попечительства со специалистами школ приемных родителей направлена на создание условий для мягкого прохождения семьями пути приемного родительства, для того, чтобы дети в замещающих семьях чувствовали любовь и безопасность, гармонично развивались, а общение между взрослыми и детьми приносило радость.

Светлана Кутюшова,

руководитель службы опеки и попечительства

Местной Администрации МО г.Красное Село

Дата публикации: 31 января 2023