Официальный сайт


Знание правил дорожного движения детьми – сохранит их здоровье!

Уважаемые родители! Опекуны и попечители!

Правила дорожного движения для детей, рассказанные в простой и понятной форме, — шаг на пути к осознанному поведению на городских улицах. Вашему ребенку приходится ежедневно сталкиваться на улице с транспортными средствами, которые являются источниками повышенной опасности, а так же дети являются пользователями самокатов, велосипедов, и не знание и не соблюдение правил дорожного движения, может привести к опасным последствиям. Аварии с детьми происходят чаще в темное время суток, большая часть пострадавших – младшие школьники.

Правила дорожного движения  для детей — это конкретный свод правил и предостережений, который помогает уберечь ребёнка от опасностей большого города. Выученные, многократно повторённые, проверенные на практике, правила дорожного движения способны сохранить здоровье и спасти жизнь Вашим детям. В возрасте 2-5 лет ребенок максимально восприимчив к новой информации, впитывает правила поведения, заложенные его родителями и окружающими взрослыми.

Начать проговаривать правила необходимо с момента,  когда ребёнок начал самостоятельно ходить в сопровождении взрослого. Например, Вы переходите проезжую часть по светофору и проговариваете ребенку: «мы ждём, когда загорится зелёный свет, потому что переходить дорогу на красный нельзя». Всё это откладывается в памяти.

Когда ребёнку исполнится примерно два года, у него начнётся так называемый «тоддлеровский» возраст, а потом и «кризис трёх лет». Он обязательно начнёт проверять границы дозволенного, попробует нарушить правила и привычный ход вещей. И здесь важно будет особое внимание уделить теме поведения на дороге, ещё раз рассказать детям про правила дорожного движения.
С самого раннего возраста (примерно с 1,5 лет) родителям важно называть окружающие вещи своими именами. Это тротуар, а это дорога, проезжая часть. Это грузовик, а это легковой автомобиль. Это красный свет, а это зелёный сигнал светофора. Это дорожный знак, а это пешеходный переход, называемый зеброй.

Ребенку необходимо многократно повторять важные правила поведения на дороге:
- Переходить проезжую часть можно только на зелёный сигнал светофора.
- Если светофора нет, то переходить дорогу только по пешеходному переходу 
- На дороге всегда смотрим по сторонам — нет ли приближающихся машин.
- Когда ступаем на проезжую часть, смотрим налево, дойдя до середины — направо.
- Если нужно идти вдоль дороги по тротуару, то двигаемся по правой стороне.
- Если находимся за городом, идём по обочине дороги навстречу машинам.
- Запрещено играть рядом с дорогой (если дорога поблизости) и на дороге.
- Необходимо спешиваться с самоката или велосипеда при переходе дороги и везти его рядом с собой.
- Нельзя отвлекаться на дороге (играть, слушать музыку, смотреть в телефон).
- На одежде или предметах гардероба (рюкзак, сумка) стоит иметь светоотражающие элементы, чтобы водители заметили пешехода в тёмное время суток.

Для наилучшего запоминания ребенком правил поведения на дороге, можно проигрывать с детьми различные ситуации (во время совместных игр, привлекая для этого любимые игрушки ребенка).
Детям более старшего возраста необходимо напоминать о правилах поведения на дороге, перед их выходом из дома, особенно когда дети отправляются на вело прогулки или используют самокат. Важно повторять ребенку о том, что от его поведения завит его жизнь и здоровье, и не стоит брать пример с детей, которые нарушаю правила. 
Знание правил дорожного движения детьми – сохранит их здоровье! 

Служба опеки и попечительства Местной Администрации МО г. Красное Село


Дата публикации: 31 августа 2023