Официальный сайт


Неокрепший лёд опасен

После длительного потепления лёд на водных объектах Санкт-Петербурга растаял, но в ближайшие дни гидрометцентр обещает морозную погоду, а это значит, что на водоёмах снова начнётся процесс ледообразования. Этот лёд тонок и непрочен, на нём легко провалиться в воду.
В зимний период 2019-2020 годов на территории Красносельского района СПб на неокрепшем льду провалились в воду три ребёнка, только благодаря решительным действиям прохожих трагедий удалось избежать – дети были спасены.
Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для пеших прогулок толщина льда должна быть не менее 7 сантиметров, а для организации катков – не менее 25 сантиметров. Но толщина льда на водоёмах не везде одинаковая. Тонкий лёд находится у берегов, изгибов, излучен, подземных источников, в местах слива в водоём тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, покрытые тонким слоем льда. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Родители и педагоги! Объясняйте детям основы безопасного поведения на льду в зимне-весенний период. Будьте для них положительным примером во всём! Помните! Выход на неокрепший лёд смертельно опасен!
Единый телефон службы спасения -112(с мобильного телефона).

СПб ГКУ «ПСО Красносельского района»
СПб ГКУ «Поисково – спасательная служба СПб»

Дата публикации: 4 февраля 2020