Официальный сайт


Рекомендации по проведению эвакуации людей

Правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях.
Пожар на рабочем месте (кабинете, цехе и т. п.) 

Необходимо:
1. Сообщить в пожарную охрану (телефон - 01 или 112).
2. Необходимо оповестить всех окружающих Вас коллег о пожаре.
3. Попробуйте, используя пожарные краны, огнетушители, подручные средства, потушить огонь. 
4. Если видите, что сил потушить не хватает, то покиньте опасную зону.
5. По прибытии пожарных объясните, что и где горит. 

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.
Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен).
Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих. Уплотните дверь, через которую возможно проникновение дыма: намочите тряпки, полотенца, простыни, и плотно прикрыв двери, постарайтесь заткнуть щели между дверью и косяком. В этом случае эвакуацию следует осуществлять по балконам, наружным стационарным, приставленным и выдвижным лестницам.
Спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней, недопустимо, а также прыгать из окон здания, т.к. неизбежны травмы и гибель.
Единый номер телефона экстренных служб - 112, Вызов пожарной охраны с мобильного - 101.
Пожары в жилых помещениях происходят регулярно. Причиной зачастую является беспечное отношение людей к своей безопасности. «У нас не сгорит!», «Всё под контролем!» - часто слышат сотрудники пожарной охраны эти слова от граждан. К сожалению, оставленная без присмотра на плите посуда с подгорающей пищей, эксплуатация неисправных электроприборов, курение в постели и детская шалость с огнем имеют зачастую непоправимые последствия.
Знание элементарных правил пожарной безопасности, ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих, поможет сохранить жизнь и здоровье.
Обнаружение пожара на ранних этапах развития горения помогает избежать его распространения – в этом может помочь автономный пожарный извещатель. Простой прибор, реагирующий на появление дыма в помещении и издающий характерный звуковой сигнал не требует подключения к пульту управления и электрической сети за счет 9-вольтовой батарейки, срок службы которой, один год.
Независимость от внешнего источника питания, простота в использовании и установке, возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя и громкое звучание являются его несомненными достоинствами.
В жилых домах следует устанавливать по одному прибору в каждой комнате. Не рационально использовать один датчик в двух- /трехкомнатной квартире, потому что сигнализация может сработать поздно и потушить возгорание будет уже невозможно.                Приборы просты в монтаже и не требуют вызова специалиста. Достаточно лишь прикрутить к необходимой поверхности специальный крючок, или приклеить на двухсторонний скотч на который вешается основной прибор. Расстояние между двумя датчиками не должно превышать 8-9 метров, а расстояние между стеной и прибором 4-4,5 метра.
Во время эксплуатации извещателя, следует регулярно чистить его от пыли и других загрязнений, во избежание ложных срабатываний. Помните! Наша безопасность в наших руках!

ОНДПР и ПСО Красносельского района

Дата публикации: 18 июля 2022