Официальный сайт


Пожарная безопасность осенью

Приближается понижение температуры на улице, что приведет к понижению температуры в жилых помещениях. С наступлением холодов, для поддержания комфортной температуры, граждане будут включать электронагревательные приборы, топить печи, камины. Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, неисправных электроприборов, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.

И вот на что хочется обратить ваше внимание. Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками. Нельзя располагать легко воспламеняющие предметы (бумагу, картон, ткани и другие горючими материалы) рядом с электрическими лампами и светильниками и пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Владельцам индивидуальных домов, дач, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей и дымоходов, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход, чтобы в процессе эксплуатации видеть появившиеся трещины и отверстия, через которые может вылететь искра. И не поленитесь, проверьте дымоходы в чердачных помещениях. Золу и шлак, которые вы выгребаете из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Не оставляйте вплотную с печами для просушки домашние вещи и другие предметы, которые могут легко загореться. Стоит продумать расположение в доме мебели: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи. Запрещено хранить горючие вещества и материалы на предтопочном листе, случайно выпавший из печки уголек может вызвать возгорание и как следствие пожар.

Важно помнить, что, уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы; не применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости. Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.
Уважаемые граждане!

Почти у каждого человека при себе имеется мобильный телефон. И если Вы проходя по улице заметили какие-либо признаки возникновения пожара (искрение электропроводов, дым или открытый огонь) – наберите на телефоне номер «112» или «101», и возможно вы спасете чью-то жизнь или имущество.

Управление по Красносельскому району ГУ МЧС РФ по СПб
СПБ ГКУ «ПСО Красносельского района»

Дата публикации: 2 октября 2023