Официальный сайт


Безопасность при прорывах тепловых сетей и разлива кипятка на поверхность

Прорывы теплосетей сопровождаются выходом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Все это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих.
Приближаться к таким местам опасно! Температура воды достигает 100 градусов по Цельсию!
Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко 
под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком диаметром около 10 метров. Обойдите опасный участок. Убедительная просьба к автовладельцам - при разливе горячей воды на проезжей части не экономьте время, пересекая опасный участок. Чтобы избежать несчастного случая, выберите другой маршрут.

Прорвало трубу в квартире: куда звонить?
При прорыве батареи, трубы отопления, холодного или горячего водоснабжения в первую очередь необходимо перекрыть подачу воды в квартиру. Краны, отвечающие за водопровод, находятся в санузле, ванной комнате либо в подъезде, вентили отопительного радиатора — на самой батареи. В новых домах, где тепловой стояк располагается в подъезде, а разводка в жилые помещения выполнена в бетонной стяжке пола, есть возможность полностью перекрыть подачу отопления в квартиру. Обычно нужные вентили находятся на этаже и скрыты за небольшой металлической дверцей. Свяжитесь с управляющей компанией, которая занимается обслуживанием вашего здания или дома.
При обнаружении признаков прорыва на теплотрассах и в квартире немедленно сообщайте о них по телефонам 004 или 112.

ПОМНИТЕ!!!
Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать ситуаций, угрожающих Вашей жизни и здоровью.

Управление по Красносельскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу 


Дата публикации: 12 октября 2023