Официальный сайт


Что грозит за участие в несанкционированном публичном мероприятии?

На этой странице размещается информация  по профилактике правонарушений, в том числе по профилактике наркомании и табакокурения, терроризма и экстремизма, дорожно-транспортного травматизма, межнациональных (межэтнических) конфликтов), а также информация, предназначенная для правового информирования и просвещения  граждан. 

В соответствии с ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Согласно ст. 7, 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», предусмотрено что, организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Административная ответственность за участие в несанкционированном публичном мероприятии установлена ч. 6.1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании,  повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.; на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

Уголовная ответственность установлена ст. 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и наказывается штрафом в размере от 600 тыс. до 1 милн. руб. или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу 


Дата публикации: 13 Октября 2018