Официальный сайт


Вынесен приговор по уголовному делу о серии хищений отечественных автомобилей

14 февраля 2018 года прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Руслана Гурбанова, Адила Муртазалиева, Хагани Новрузова и Мусифа Танрывердиева.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении 19 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера транспортного средства, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное организованной группой).

Суд установил, что не позднее ноября 2014 Новрузов создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли Гурбанов, Муртазалиев и Танрывердиев с целью совершения систематических хищений автомашин «Лада приора».

С ноября 2014 по апрель 2015 подсудимые преимущественно в ночное время похищали эти машины, государственные регистрационные знаки, а также подделывали идентификационные номера.

Муртазалиев признал вину в совершении преступлений. Остальные участники группы в ходе следствия вину признавали частично.

С учетом позиции государственного обвинителя, Красносельсткй районный суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Новзурову – на 8 лет лишения свободы, Муртазалиеву и Танрывердиеву – 6 лет лишения свободы. Гурбанову – на 3 года 1 месяц лишения свободы.

Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 30 марта 2018