Официальный сайт


Собственникам дома неправомерно отказано в предоставлении информации о штатном расписании сотрудников ЖСК

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при раскрытии информации ЖСК-599.
В соответствии с действующим законодательством ЖСК не вправе ограничивать доступ к раскрываемой информации собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме. Эта информация предоставляется по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме в срок не более 10 дней.
В ходе проверки установлено, что собственники многоквартирного дома по проспекту Ветеранов в мае 2018 года направили председателю правления ЖСК-599 обращение о предоставлении штатного расписания по всем сотрудникам ЖСК-599 с указанием начисленных заработных плат и вознаграждений за 2017 и 2018 годы.
Это обращение направлено по почте заказным письмом с уведомлением.
Однако ответ на это обращение собственникам многоквартирного дома не направлен, требуемая информация не предоставлена.
Прокуратура района в отношении председателя правления ЖСК-599 возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации), которое находится на рассмотрении.
Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 5 октября 2018