Официальный сайт


Меры дисциплинарного взыскания в образовательных организациях

Обучающиеся образовательных учреждений обязаны исполнять устав и правила внутреннего распорядка организации, где они обучаются. За неисполнение  указанных локальных актов к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное положение закреплено в Федеральном законе «Об образовании в РФ».
Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся дошкольного и начального общего образования.
Самой строгой мерой дисциплинарного взыскания является  отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, где он проходит обучение. Данная мера может быть применена при следующих условиях –  достижение возраста пятнадцати лет, неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и только в том случае, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали положительного результата,  а также, если обучающийся оказывает отрицательное влияние на других лиц, нарушает их права. 
Дисциплинарное взыскание может быть применено к обучающемуся не  позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения. 
Обучающиеся, их родители, а также законные представители вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. 

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 30 января 2019