Официальный сайт


Продажа алкоголя ночью под запретом, ответственность за реализацию алкогольной продукции

В Российской Федерации установлен запрет на продажу в ночное время алкогольной продукции. Федеральным законодательством продажа алкоголя с 23 часов до 8 часов по местному времени запрещена. Исключение из данного правила составляют организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, а также магазины беспошлинной торговли. Одновременно установлено, что розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями.
Продажа алкогольной продукции разрешена в стационарных торговых объектах, исключение из данного привила составляет реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не выше 16,5% организациями. Индивидуальные предприниматели вправе реализовывать слабоалкогольные без лицензии.
Законом Санкт-Петербурга запрещается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива на территории города с 22 часов до 11 часов. Продажа пива в ночное время также запрещена, так пиво с 01.01.2014 приравнено к алкогольной продукции.
За нарушение данных правил установлена административная ответственность, максимальное наказание составляет 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции.
О фактах нарушения законодательства об обороте алкогольной продукции сообщайте в органы полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 30 января 2019