Официальный сайт


Внимание! Салют!

Неотъемлемой частью зимних торжественных мероприятий и главной традицией новогодних гуляний является запуск фейерверка, создающего волшебную атмосферу праздника. Однако его использование имеет ряд ограничений и главное из них – использование пиротехники детьми. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена.
Уважаемые родители, предостерегите своего ребенка от опасной забавы. А если все-таки решили порадовать себя и детей ярким фейерверком, не превращайте минуты восторга в годы сожалений. Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности.
Тщательно изучите перед запуском инструкцию! Места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в ней. Пиротехнику нельзя использовать в помещениях, исключение — бенгальские огни и хлопушки.
Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте и вдали от нагревательных приборов. Категорически запрещается носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре и запускать салют в нетрезвом состоянии.
Запретите ребенку самостоятельно запускать пиротехнику, объясните ему правила безопасности.
За использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - до 200 тысяч рублей (статья 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).
 Помните, ваша личная безопасность в ваших руках.

 
Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 16 декабря 2022