Официальный сайт


Судебная защита прав потерпевшего по уголовным делам частного обвинения

Умышленное причинение легкого вреда здоровью (115 Уголовного кодекса РФ), нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (116.1 УК РФ), клевета (128.1 УК РФ), относятся к категории уголовных дел частного обвинения.
Это означает, что уголовные дела о таких преступлениях возбуждаются судом не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случая, если преступление совершено в отношении лица, в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не имеющего возможности защищать свои права самостоятельно.
Заявление подается мировому судье по месту совершения преступления и должно содержать:
- наименование суда, в который оно подается;
- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;            
- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
- список свидетелей подлежащих вызову в суд;
- подпись заявителя.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
Если лицо, совершившее преступление, потерпевшему неизвестно, то надлежит обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В этом случае уголовное дело будет при наличии оснований возбуждено дознавателем или следователем, которые и проведут расследование.
В течение 7 суток со дня поступления заявления мировой судья вызовет в суд лицо, в отношении которого оно подано, для ознакомления с материалами уголовного дела и вручения копию заявления.
За сторонами остается возможность примирения. В случае его недостижения на первоначальном этапе назначается дата рассмотрения уголовного дела в судебном заседании.


Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 27 июля 2023