Официальный сайт


Получение вида на жительство иностранными высококвалифицированными специалистами

Вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства, подтверждающий право на долгосрочное проживание в Российской Федерации. Вид на жительство имеют право оформить иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; имеющие ранее гражданство Российской Федерации и лишившиеся его по своей инициативе; ставшие беженцами по политическим мотивам; получившие сертификат, подтверждающий участие в госпрограмме, по которой осуществляется добровольное переселение соотечественников и др.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2023 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается без ограничения срока действия высококвалифицированному специалисту, осуществляемому на менее двух лет трудовую деятельность в Российской Федерации в этом качестве, и членам его семьи при условии, что данный специалист и члены его семьи проживают в России по полученному в соответствии с законодательством виду на жительство.

Стоит обратить внимание, что одним из обязательных условий получения бессрочного вида на жительство иностранным высококвалифицированным специалистом является то, что работодателем должны быть уплачены все необходимые налоги и сборы за иностранного гражданина за указанный период осуществлениям им трудовой деятельности на территории России.

В случае досрочного расторжения трудового договора у высококвалифицированного иностранного специалиста есть 30 рабочих дней на поиск нового работодателя и подачу документов на оформление. Если специалист за указанный период не заключил новый трудовой договор или получил отказ в оформлении, то вместе с членами семьи они должны покинуть Российскую Федерацию в течение 30 календарных дней.

Таким образом, разрешение на работу, виза и вид на жительство, выданные иностранному специалисту и членам его семьи, по истечении указанных 30 дней считаются недействительными.


                                                           Прокуратура Красносельского района


Дата публикации: 17 августа 2023