Официальный сайт


Предоставление жилых помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.
Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н. В указанный перечень заболеваний входят туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками и иные заболевания.
Предоставляемое гражданам жилое помещение по договорам социального найма должно находиться в месте их жительства, в границах соответствующего населенного пункта. Нормы предоставления жилого помещения устанавливаются органами местного самоуправления.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 01.02.2021 № 3-П разъяснил, что при предоставлении жилья гражданину, имеющему статус инвалида, страдающему соответствующим хроническим заболеванием, признанному недееспособным и нуждающемся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, учитывается площадь, необходимая для нахождения его опекуна или его проживания как члена семьи подопечного.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга



Дата публикации: 16 декабря 2023