Официальный сайт


Об изменениях в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 02.11.2023 № 519-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно поправкам в закон изменилась процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Так, сведения о принятии решения о предстоящем исключении из реестра стали вноситься в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Изменениями установлены новые основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ: принятие арбитражным судом судебного акта о возвращении заявления о признании должника банкротом, поданного федеральным органом, уполномоченным Правительством РФ на представление в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей по денежным обязательствам, в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве; наличие оснований, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
Также устанавливается, что при принятии решения о предстоящем исключении возражения против такой процедуры могут быть направлены в регистрирующий орган лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются. Следовательно, заинтересованное лицо должно устранить причину, которая стала основанием для начала процедуры исключения.

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга

Дата публикации: 16 декабря 2023