Официальный сайт


Бюджет - 2024: беспрецедентные субсидии и не только

Бюджет - 2024: беспрецедентные субсидии и не только
На последнем заседании Муниципального Совета в уходящем году был утвержден бюджет муниципального образования г. Красное Село на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Первоначально предполагалось, что объем доходов будущего года составит более 242,6 млн рублей. Расходы при этом будут равны доходу, что сделает бюджет бездефицитным. 
- Во втором чтении законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» губернатором Александром Бегловым была внесена поправка. Согласно ей, нашему муниципальному образованию будет предоставлена субсидия из городской казны в сумме более 154 млн рублей, - рассказал депутатам глава Местной Администрации МО г.Красное Село Игорь Иванов. 
Эти средства предназначены на софинансирование благоустройства пяти общественных пространств на Гатчинское шоссе, д. 5, корп. 3; на Гатчинское шоссе, д.6, корп. 2 - д.8, корп. 5; на ул. Массальского, д.9; на ул. Спирина, д.16, корп.1; и на Стрельнинском шоссе, д.4, корп.2. 
Как рассказал Игорь Александрович, проекты обустройства этих территории были сначала обсуждены с жителями, а затем разработаны с учетом их пожеланий. Ведь главная идея, которая закладывается при создании подобных проектов – это забота о жителях всех возрастов, которым должно быть интересно и комфортно в них. После воплощения проектов, по этим адресам появятся детские и спортивные площадки, уютные зоны отдыха, зазеленеют новые деревья и кустарники. 
- Средства из городского бюджета в таком объеме наше муниципальное образование получит впервые. И это заслуженно, ведь мы хорошо «поработали» с субсидией, выделенной на этот год. Сквер на улице Освобождения изменился кардинально, - напомнил глава МО г. Красное Село Евгений Мареев. - Нашу работу оценили наградой в конкурсе по благоустройству, который проводит Совет Муниципальных образований Санкт-Петербурга. 
В будущем году помимо субсидии, планируются безвозмездные поступления в виде субвенций на сумму более 29,7 млн рублей и безвозмездных дотаций в более 208,8 млн рублей.
Обсуждая вынесенный проект главного финансового документа МО г. Красное Село на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, депутаты отметили, что в целом он учитывает пожелания жителей. Свои идеи и предложения красноселы высказали и в обращениях, поступающих в Местную Администрацию, и в ходе личных встреч с депутатами, и на прошедших публичных слушаниях. 
Основная часть дохода местной казны, с учетом субсидии, будет направлена на благоустройство – это 264,6 млн рублей или 66,7% от суммы расходов. Из них 29,3 млн рублей пойдут на оплату выполненных работ по благоустройству сквера на ул. Освобождения напротив домов 25 - 31.
В документе предусмотрены средства на ямочный ремонт проездов и пешеходных дорожек на общей площади 2300 кв. метров, а также на ремонт 500 кв. метров газонов. В поселке Хвойный у дома №91 запланирован ремонт проезда.
На содержание 76 территорий зеленых насаждений общего пользования и озеленение предусмотрено 27, 8 млн рублей. Закладываются также средства на содержание 78 детских и 41 спортивных площадок, расположенных в МО г. Красное Село. В парке на ул. Равенства будет отремонтирована летняя эстрада, где проходят праздники и концерты.
На текущий ремонт и содержание 74 дорог выделено 25,9 млн рублей, на размещение и ремонт искусственных дорожных неровностей - 1 млн рублей. Новый асфальт появится на участках улиц Равенства и Октябрьская.
Предусмотрены средства на организацию 100 рабочих мест для несовершеннолетних граждан.
В бюджет на 2024 год введена целевая статья на финансирование муниципальных выборов в Муниципальный Совет депутатов 7-го созыва. На эти цели запланировано более 8,3 млн рублей. 
В будущем году по-прежнему разнообразным и насыщенным будет досуг жителей нашего муниципального образования. В частности, на развитие физкультуры и спорта планируется израсходовать более 1,6 млн рублей: состоятся турниры по футболу для взрослых и детей, баскетболу, киокусинкай, пляжному волейболу, шахматам и др. 
В Красном Селе пройдут традиционный фестиваль «Красносельские маневры», игра «Зарница», любимый красноселами исторический квест «Отечество нам Красное Село». Предусмотрены расходы на торжественные церемонии, посвященные памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной, в частности, это День Победы и 80-летие полного прорыва блокады Ленинграда. 
Не забыто финансирование профилактических мероприятий, экологическое просвещение жителей, бесплатные для жителей экскурсии, заложены средства на покупку билетов на новогоднее представление для детей, а также концерты и спектакли для взрослых. Предусмотрены средства на поздравление жителей с юбилеями и с юбилейной датой совместной жизни. Запланировано проведение фестивалей «Красносельское созвездие» и «Весенний калейдоскоп», семейного квеста «Красное Село Family» и интерактивной программы» Мой двор», фестиваля культуры народов «Под одним зонтом». Запланированы средства на празднование Дня Дудергофа, Дня защитников Отечества, проводов Масленицы, Международного женского дня, Дня семьи, любви и верности, Дня защиты детей. Конечно, одним из самых ярких в календаре праздничных дат станет День Красного Села, который пройдет в сентябре будущего года.

Ирина Исаева


С муниципальными программами и бюджетом МО г.Красное Село на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов можно ознакомится на нашем сайте.
Дата публикации: 28 декабря 2023
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5