Официальный сайт


Почему буксует "мусорная реформа"

Почему буксует "мусорная реформа"
Санкт-Петербург перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Но на первом этапе «мусорная реформа» дала сбой: в первые дни нового года жители нашего муниципального образования увидели забитые отходами баки и горы пакетов рядом.  

Впредь за цикл обращения с мусором (сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и т. д.) отвечает единый региональный оператор – АО «Невский экологический оператор». Транспортировкой отходов в Красносельском районе по итогам торгов, проведенных оператором, занимается «Автопарк № 1 “Спецтранс”». Этот перевозчик вывозит отходы от многоэтажек и частных домов. Если с вывозом мусора от многоквартирных домов проблем нет, то организация сбора и вывоза ТКО в частном секторе стала камнем преткновения. Почему это произошло, рассказал глава Местной Администрации МО г. Красное Село Игорь Иванов. 

– О том, что проблемы при переходе на новую систему вывоза и утилизации твердых бытовых отходов будут, вы предупреждали летом прошлого года. 
– Дело в том, что оператор вывозит отходы из мусорных контейнеров, а площадки для установки контейнеров в частном секторе – это забота муниципалитета. Но право проектировать и обустраивать площадки для контейнеров в частном секторе муниципалитеты получили с 1 января этого года. Это право органам местного самоуправления вернули после корректировки законодательства о местном самоуправлении. 
Лет 10 назад в частном секторе МО г. Красное Село было более 30 площадок с контейнерами, куда люди выносили твердые бытовые отходы. Сейчас здесь контейнерных площадок, оборудованных по всем правилам, нет. 
Мы понимали, что когда начнет работать единый оператор, складывать твердые коммунальные отходы жителям будет некуда. Поэтому в 2021 году направили в Комитет имущественных отношений обращение, в котором указали 20 адресов, где хотели бы оборудовать контейнерные площадки. Но только по шести адресам получили согласование. Остальные участки, где раньше стояли контейнеры, оказались либо переданы под иное использование, либо не соответствуют санитарным нормам, техническим требованиям по размерам и удаленности от жилья, либо на них проложены сети. Но шесть одобренных контейнерных площадок на почти 1700 частных домов – это очень мало. 

– Игорь Александрович, а как прежде жители частных домов складировали отходы?
– Одни собирали мусор и вывозили его в мусорные баки у многоквартирных домов, менее ответственные хозяева скидывали мусор в кучи. Таким образом и формировались стихийные свалки. Были ответственные хозяева, которые ставили во дворе мусорный бак, заключали индивидуальные договоры на вывоз отходов с «Эко-Точкой». Было подписано более 400 соглашений, но реально работало около половины. 

– То есть с приходом регионального оператора договоры стали недействительными?
– О чем «Эко-Точка» предупредила жителей. Этим теперь должен был заниматься АО «Автопарк № 1 “Спецтранс”». Это предприятие с 1 января начало вывозить мусор из контейнеров, которые они установили в частном секторе самовольно. В результате, например, контейнер появился на частном участке на ул. Малая Горская. 
Муниципалитет не определял компании адреса для установки баков, мы лишь сказали, что есть шесть согласованных с Комитетом площадок. 

– Какие еще сложности существуют несмотря на то, что с момента запуска «мусорной реформы» прошел месяц?
– Схожие проблемы есть и в МО Горелово, и в МО Константиновское, словом там, где есть частные дома. В январе состоялось заседание районного штаба по благоустройству, одно из решений которого обязывало АО «Невский экологический оператор» и «Спецтранс № 1» «предоставить график вывоза твердых бытовых отходов с территории частного сектора». Но этого документа мы не увидели. Муниципалитет сделал очередной запрос оператору, предложив собственное видение решения проблемы.
 
– И какой выход видите вы?
– На двух третях территории нашего муниципального образования невозможно установить контейнеры. Особенно сложно это сделать в Дудергофе, который располагается на холмах. По сути, там можно обустроить лишь одну контейнерную площадку, куда весь поселок должен свозить мусор. Это крайне недостаточно. Выход один - организация вывоза мусора от каждого домовладения, что мы и пытаемся добиться от «Невского экологического оператора».

- Игорь Александрович, а что можно посоветовать жителям частных домов, попавших в столь непростую ситуацию?
- Защищать свои права, как потребителей. Вывоз ТКО – это коммунальная услуга, за которую жители платят деньги, значит, она должна оказываться качественно. Специалисты юридического сектора Местной Администрации помогают жителям в защите их прав. Можно записаться на прием к ним, получить юридическую консультацию, составить заявление и так далее. Прием идет по средам с 10:00 до 17:00, в четверг с 10:00 до 13:00. Напомню адрес Местной Администрации: г. Красное Село, пр. Ленина, д. 85. Справки можно получить по телефону 749-46-24.

Татьяна Баулина

Дата публикации: 1 февраля 2022
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5