Официальный сайт


В атмосфере любви

В атмосфере любви

8 июля мы отметим День семьи, любви и верности. В Красном Селе живет семья, в которой эти ценности стоят на первом месте.

Екатерина Александровна и Виталий Викторович Кожуховы женаты более 16 лет. Сегодня они воспитывают пятерых детей – Ивана, Тимофея, Юрия, Марию и Александра. В этом году семья удостоилась почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей».

 

Виталий познакомился с Екатериной, когда девушке было всего 12 – Катя дружила с его младшей сестрой. Он в то время уже был успешным студентом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Буквально сразу молодой человек сказал своей маме: «Я на ней женюсь!». Прошло 4 года, и увлечение переросло в глубокое взаимное чувство – Екатерина поняла, что тоже любит Виталия. Лишь только девушке исполнилось 18 лет, они поженились.

Екатерина в то время училась в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, увлекалась живописью, росписью тканей и вышивкой жемчугом. Виталий, окончивший университет с отличием и медалью за лучшую дипломную работу, поступил в аспирантуру.

Рождение первенца Ивана и супруги, и их родители восприняли как дар свыше. Не сомневались, что и с ребенком на руках Екатерина успешно окончит университет, а Виталий будет ей надежной опорой. Нянчиться с Ваней помогали все: муж, мама, свекровь, которая сама вырастила троих детей и сумела сохранить в семье трогательные отношения. Одногруппники и научные руководители тоже подставляли плечо в нужную минуту. Это подстегнуло Екатерину заниматься с удвоенной силой, да и не в ее правилах было сдаваться! Университет она окончила с отличием.

Приверженец традиционной семьи, Виталий попросил жену не выходить на работу. Любительница домашнего тепла и уюта согласилась посвятить себя воспитанию детей и заботе о муже. А финансовое благополучие семьи, конечно же, стало заботой Виталия. Почти 10 лет он работал в должности начальника отдела внедрения и сопровождения Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, был одним из ведущих разработчиков государственных информационных систем для Санкт-Петербурга и других регионов России. Сегодня, оставаясь программистом, Виталий постигает новые сферы. А еще отец семейства ведет активную общественную жизнь и участвует в спортивных соревнованиях разного уровня, подавая пример сыновьям, ведь со спортом он дружен с детства – самбо, тхэквондо, баскетбол и волейбол… Как он все успевает? – спросите вы. «Просто, – ответит Виталий. – Главное – четкая постановка цели и задач!». Для стимулирования детей к росту он разработал действенную систему. Свои «достижения» (сделал зарядку, почистил зубы, вымыл посуду, получил хорошую оценку в школе, помог маме присмотреть за младшими…), оцененные соответствующими баллами, ребята заносят в специальную таблицу и видят динамику! «По итогам отчетного периода» лучшие премируются – поездкой с родителями в Петергоф, аквапарк, развлекательный центр.

Надо сказать, что и настоящих достижений у Кожуховых-младших достаточно. Они хорошо учатся в 276-й школе, неплохо плавают, увлекаются лыжным и конным спортом. 13-летний Иван – неоднократный победитель районных и городских соревнований, обладатель бронзового знака «ГТО» и приза зрительских симпатий Фестиваля равных возможностей в конно-спортивных состязаниях. 11-летний Тимофей – обладатель золотого знака «ГТО» и многочисленных наград разного достоинства, среди них и 5 «золотых». Тимофей ставит перед собой цель победить в Олимпиаде. Помогает ему в этом известный тренер Анатолий Федорович Рязанцев, который и поругает, и лыжи олимпийского чемпиона на сезон даст. 8-летний Юрий лыжный спорт еще только осваивает, а на соревнованиях в конно-спортивном клубе «Новополье» уже занимал второе место. Трехлетнего Сашу с нетерпением ждут в спортшколе – для успешного старта у него есть все физические данные. Можно не сомневаться, что, видя такие успехи отца и старших братьев, и он не отстанет! А вот дочь Маша, хотя и пытается встать на лыжи, мечтает быть художницей – «как мама».

Кстати, когда трое старших детей стали самостоятельными, Екатерина, как в былые времена, взялась за кисть и освоила новое искусство – художественную роспись пряников. И уже заняла 2-е место на конкурсе в рамках петербургского фестиваля «Мир пряника». Останавливаться на достигнутом наша героиня не собирается и подумывает о собственном бизнесе.

Детям Кожуховы уделяют большую часть времени. По выходным все вместе выбираются на природу и на дачу. Отец любит с сыновьями пообщаться, поиграть в подвижные игры, порыбачить, обсуждает с ними планирование участка и строительство дома. Мама возит их на занятия в секциях, достаточно строго воспитывает и, конечно, иногда балует. Однако супруги не сторонники детоцентризма. И друг о друге Виталий с Екатериной не забывают. Ведь если дети растут в атмосфере взаимной родительской любви, то и в их семьях все будет складываться благополучно.

Пожелаем Виталию и Екатерине сохранить и приумножить духовное богатство, которое не заменить никакими материальными благами!

 

Татьяна ЛАБЗА

Дата публикации: 5 июля 2017
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5