Официальный сайт


Время творить добро

Время творить добро
В Красном Селе состоялся III Молитвенный завтрак, который по традиции собрал представителей религиозных организаций, органов местной и законодательной властей, общественных объединений и организаций.

Молитвенный завтрак, организатор которого – благотворительный фонд возрождения духовных традиций и духовной культуры «Молитвенный завтрак» – традиционное межконфессиональное мероприятие, цель которого мобилизовать и объединить усилия христианского сообщества для укрепления мира, согласия, сохранения духовных ценностей. В этом году он был посвящен теме «Время творить добро». В современных условиях, когда каждый день появляются новые вызовы, эта фраза актуальна и звучит как призыв поддержать тех, кому в данный момент тяжелее всего – инвалидов, малообеспеченных, больных, бездомных, зависимых и т. д. Для христианских церквей Красного Села это не просто слова, а принцип жизни, ведь служение ближним – неотъемлемая часть учения всех христиан. 
В мероприятии участвовали глава МО г. Красное Село Евгений Мареев, заместитель главы Сергей Якунин, глава МА МО Игорь Иванов, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга и др. 
 – Творить добро – это невероятно сложно: нужно понимание, как это лучше сделать, неимоверное терпение и человеколюбие. И при этом надо осознавать, что совершая что-то хорошее, не всегда стоит ждать в ответ благодарность. Порой выслушать человека – это тоже добро, – обратился к собравшимся Евгений Мареев. –Умение слушать человека и, главное, слышать его – вот важное назначение как местной власти, так и церкви. 
Во время мероприятия глава МО г. Красное Село Евгений Мареев и заместитель главы Сергей Якунин вручили памятные подарки управляющему фонда «Молитвенный завтрак» Николаю Смагину и пастору церкви евангелистских христиан-баптистов Владиславу Касьянову – хорошему и давнему другу муниципалитета. 
Нынешнее время – особенное для христианских церквей не только Петербурга, но и всей страны, поэтому в повестке молитвенного завтрака были актуальные вопросы: что такое милосердие и благотворительность в современном мире, вклад и участие христианских общин в социальную деятельность гражданского общества, благотворительная и просветительская работа. Пастор церкви христиан веры евангелистских пятидесятников Алексей Крымский привел примеры социальной работы в Красном Селе: это организация спортивных, развлекательных мероприятий, проведение мастер-классов для детей, рождественские фестивали и совместные пасхальные служения, духовное попечение пациентов местного психоневралогического интерната,  реабилитация людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, благотворительные обеды для бездомных и т. д.  
Собравшиеся вознесли молитвы за социальное служение, детское и волонтерское служение, за семью и реабилитацию зависимых людей, молитву благословения жителей. 
Завтрак проходил накануне самой скорбной для нашего города даты – 80-летие начала блокады Ленинграда фашистской Германией. Поэтому его участники возложили цветы к мемориалу «Братская воинская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну». 

Татьяна НИКОЛАЕВА 


Дата публикации: 7 сентября 2021
Печать страницы

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5