Официальный сайт


Как не замерзнуть в неотапливаемом помещении

Когда в квартире еще нет отопления, а на улице холодно, жильцы придумывают различные способы обогреть жилье. Иногда тепла недостаточно даже при включенном отоплении, особенно в сильные холода на улице. Проще всего, решить данную проблему при помощи мобильных обогревателей. Но такой метод далеко не каждому по карману.

Рассмотрим несколько способов как согреть помещение:
- Утеплите окна и двери. Важно, чтобы они были герметичными и без щелей;
- Если тепло включено, но в помещении все равно холодно, установите между стеной и батареей листы или панели из фольги. Фольга отразит тепло обратно в помещение, не давая ему выйти через стену;
- Если батареи холодные, старайтесь большую часть времени находиться в самой маленькой комнате, а неиспользуемые комнаты закройте;
- Готовьте. При включенной плите либо духовке воздух становится сухим и теплым. Если вы что-то печете, после завершения оставьте духовку открытой. Но не желательно делать блюда, которые образуют большой объем пара. Пар сильно увлажнит воздух. А зимой влажный воздух ощущается холоднее, чем сухой;
- Наберите в ванну горячую воду и оставьте дверь в комнату открытой. Меняйте воду по мере остывания. Кроме того, трубы в ванной комнате всегда горячие, даже когда нет отопления, за исключением времени отключения горячей воды. Поэтому всегда держите дверь в ванную комнату открытой. Такой метод увеличит температуру в холодной квартире на один-два градуса.
В Красносельском районе работают телефоны "горячих линий" по вопросам отопления. Пожаловаться на холод можно напрямую в Жилищный комитет по телефону 8(812)710-44-51, 8(812) 241-38-03 с 9:00 до 21:00.
Если холодно в детских садах и школах, то нужно обратиться в Роспотребнадзор (8-800-100-00-04), а также в Комитет по образованию.

Управление по Красносельскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу и СПб ГКУ «ПСО Красносельского района»

Дата публикации: 15 сентября 2022