Официальный сайт


Опасное селфи!

Простые фотографии уже давно никого не удивляют, и подростки в попытке перещеголять друг друга забираются на крыши и шпили высотных зданий, залезают на перила мостов, фотографируются на крышах движущихся поездов, под шасси садящихся самолетов, на рельсах перед приближающимся поездом. Только в этом месяце в России от селфи-экстрима погибло несколько подростков. И это по-настоящему страшно!
Ради простого «Мне нравится» и нескольких комментариев, подростки рискуют жизнью, фотографируясь на железнодорожных рельсах и высоких мостах, крышах высоток и заброшенных строений. Любители экстрима отправляются в опасные «экспедиции» в поисках красивой панорамы для будущих фото. Не всегда хождение по лезвию ножа заканчивается без последствий, иногда очередное селфи оборачивается трагедией со смертельным исходом. Родители должны знать, что чувство самосохранения у человека полностью формируется лишь к 20 годам.
Период юношеского максимализма – самый опасный, взрослым нужно знать, где находится их ребенок, и чем он занимается. Единственный способ уберечь подростка от беды – откровенно рассказать о неприглядных сторонах селфи, привести в пример случаи со смертельным исходом. Подросток должен понять, что случайные лайки в социальных сетях не имеют никакого отношения к его самооценке и авторитету, признанию заслуг и достоинств. Важно, чтобы у ребенка было дело, которое ему по душе – творческое хобби, спорт, коллекционирование, увлечение наукой. Чем меньше в жизни ребенка скуки и тоски, тем ниже вероятность, что однажды он станет рабом селфи-культуры.

Служба опеки и попечительства МА МО г. Красное Село