Официальный сайт


Дети продолжают страдать на дорогах

За 10 месяцев 2018 года на территории Красносельского района зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 47 детей.
Основные причины ДТП, в которых дети были виновниками: переход вне зоны пешеходного перехода, неожиданный выход из-за припаркованного транспорта и переезд пешеходного перехода на велосипеде.
Что же двигает детей нарушать Правила дорожного движения? При разборе причин, оказывается, что все они берут пример со взрослых, которых они считают примером правильных поступков. А вот взрослые, нарушая «законы дорог», никогда не задумываются, что на них смотрят дети.
А есть еще такая категория участников дорожного движения, как пассажиры. Это, вообще, пассивные участники дорожного движения, от которых практически ничего не зависит.
Да, по закону водитель имеет право перевозить детей на заднем сидении с 7 до 11 лет без детского удерживающего устройства, НО, обязательно, пристегнув его штатными ремнями безопасности, о чем многие родители забывают, потому что и сами не пристегиваются.
А есть и такие случаи, когда дети находятся на улице в ночное время суток без присмотра родителей. Вот и 17 октября 2018 года двое ребят 11-12 лет, проживающие в Центральном районе, в 23-20 оказались в автобусе, который ехал по Таллинскому шоссе в Красное Село. Мальчики баловались в двигавшемся транспортном средстве, открывали дверь автобуса, неожиданно она открылась и оба ребенка выпали на обочину. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в больницу.
В очередной раз ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга призывает всех взрослых не пренебрегать Правилами дорожного движения, быть примером правильного поведения на дороге, внимательно смотреть за своими детьми, где и как они проводят свой досуг в свободное от учебы время.
Помните, что нынешние дети: пешеходы, пассажиры, велосипедисты, а в будущем – это водители. И от нас зависит, кого мы получим: примерных участников дорожного движения, уважающих окружающих или лихачей!

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району
г. Санкт-Петербурга





Дата публикации: 27 ноября 2018