Официальный сайт


Требования к тонировке автомобиля

Уважаемые водители!


Напоминаю вам о том, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Владельцам, нарушающим требования к тонировке авто, грозит штраф в размере 500 рублей. При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

Водитель обязан снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до ареста.

Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается.

При использовании тонированных стекол ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов водителями, тонировка снижает и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышается уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Обращаюсь ко всем участникам дорожного движения и призываю привести свои автомобили в соответствие с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств». От этого может зависеть здоровье и жизнь всех участников дорожного движения.

 

Алексей Литвинов,

начальник отдела ГИБДД УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга 


Дата публикации: 6 мая 2021